ESPACIOS DE FORMACIÓN INTEGRAL

Las diferentes estrategias que Bienestar Institucional se orientan para Potenciar el desarrollo integral de la Comunidad Libertadora por medio del proyecto ético de vida individual, la calidad de vida y la construcción de comunidad con sentido de responsabilidad social, a partir de acciones colectivas derivadas de los proyectos y programas en el orden ético, trascendental, cultural, físico, social, emocional y cognitivo en el marco del Proyecto Educativo Institucional Libertador.

Te invitamos a que conozcas la oferta que tenemos para ti y vive la experiencia del #FullBienestar

Espacios de formación Integral presencial (cultura)

-> Cultura


Espacio de Formación Nombre del profesor Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dibujo Alejandro Araque Mendoza 10:00 a.m a 12:00 m.
Presencial
2:00 p.m a 4:00 p.m
Presencial
Música Jorge Eduardo Salgado Mora 3:00 p.m a 6:00 p.m
Banda de rock
Presencial
3:00 p.m a 6:00 p.m
Banda de rock
Presencial
3:00 p.m a 5:00 p.m
Guitarra
Presencial
10:00 a.m a 12:00 m.
Teclados
Presencial
Locución José Alexander Muñoz Cárdenas 11:00 a.m a 1:00 p.m
Presencial
6:00 p.m a 8:00 p.m
Presencial
12:00 m a 2:00 p.m
Presencial
Producción audiovisual para principiantes José Alexander Muñoz Cárdenas 3:00 p.m a 5:00 p.m
Presencial
11:00 a.m a 1:00 p.m
Presencial
10:00 a.m. a 12:00 m.
Locutorcitos
Programa Infantil
Coro Daniel Valencia Giraldo 5:00 p.m a 7:00 p.m
Técnica vocal formativo
Presencial
5:00 p.m a 8:00 p.m
Grupo representativo
Presencial
5:00 p.m a 8:00 p.m
Grupo representativo
Presencial
3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Coro Infantil
De 3.00 p.m. a 5:00 p.m. Coro
Programa Infantil
Tuna German Humberto Castro Cárdenas 10:00 a.m a 12:00 m.
Formación en instrumentos
(cuerda y percusión)
Presencial
1:00 p.m a 5:00 p.m
Tuna grupo representativo
Presencial
Danza Ariadna Marcela Rubio Cordero De 3.00 p.m. a 5:00 p.m.
Danza Programa Infantil
1:30p.m a 3:30 p.m
Formativo de danza fusión Presencial
8:00 a.m. a 10:00 a.m. Programa para Niños
Presencial
11:00 a.m a 2:00 p.m
Representativo de urbano Presencial
2:00 p.m a 5:00 p.m
Representativo folclor Presencial
Teatro 1:30 p.m. a 3:30 p.m.
Teatro
Presencial

Espacios de formación Integral presencial (deporte)

-> Deporte


Espacio de Formación Nombre del profesor Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Entrenamiento funcionalAeróbicos de Combate/Spinning María Del Carmen Vanegas 12:00 m a 1:00 p.m Spinning presencial 5:30 p.m a 6:30 p.m Spinning presencial 12:00 m a 1:00 p.m Spinning presencial 10.30am a 11.30am Spinning presencial
1:00 p.m a 2:00 p.m Entrenamiento funcional presencial 6:30 p.m a 7:30 p.m Entrenamiento funcional presencial 1:00 p.m a 2:00 p.m Aeróbicos de combate presencial 11.30am a 12.30m Entrenamiento funcional presencial
Mesa Laura Andrea Molina Alvarez 3pm a 6 pm Presencial 4:00 p.m a 7:00 p.m Presencial 9:00 a.m a 1:00 p.m Presencial
Natación David Santiago Ibañez Camargo 10:00 a.m a 11:00 m Presencial 10:00 a.m a 11:00 m Presencial 10:00 a.m a 11:00 m Presencial
11:00 a.m a 12:00 m Presencial 11:00 a.m a 12:00 m Presencial 11:00 a.m a 12:00 m Presencial
1:00 p.m a 2:00 p.m Presencial 1:00 p.m a 2:00 p.m Presencial
2:00 p.m a 3:00 p.m Presencial 2:00 p.m a 3:00 p.m Presencial
3:00 p.m a 4:00 p.m Presencial
Zumba Milton Eduardo Bonilla Medina 12:00 p.m. a 1:00 p.m. 1pm a 2:00 p.m Presencial 11.30am a 12:30 p.m. Presencial
De 1:00 p.m. a 2.00 p.m. De 2:00 p.m. a 3:00 p.m. presencial 12:30 p.m. a 1:30 p.m. Presencial
De 6:30 p.m. a 7:30 p.m. Presencial
Futsala Andrés Felipe López Cruz 7:00 a.m a 8:00 a.m
3:00 p.m a 4:00 p.m 3:00 p.m a 4:00 p.m 8:00 a.m a 9:00 a.m
4:00 p.m a 5:00 p.m 4:00 p.m a 5:00 p.m 9:00 a.m a 10:00 a.m
5:00 p.m a 6:00 p.m 5:00 p.m a 6:00 p.m 10:00 a.m a 11:00 a.m
Baloncesto y Voleibol Juan Sebastian Ramírez De 4:30 p.m. a 6:00 p.m. Taller formativo De 6:00 p.m. a 8:00 p.m. De 6:00 p.m. a 7:30 p.m. 11: 00 a.m. a 1:00 p.m.
De 6:00 p.m. a 7:30 p.m. Selección
Yoga Profesores de happy Yoga 6:00 p.m a 7:30 p.m Presencial 6:00 p.m a 7:30 p.m Presencial 10:00 a.m a 11.30 a.m Presencial

espacios de formación Integral Cartagena

-> Cartagena


Profesor Espacios de Formación Horario
DEPORTES Alexander Álvarez May Running Lunes de 1:30 p.m. a 3:00 p.m.
Alexander Álvarez May Combate Fitness Miércoles de 5:00 p.m. a 6:30 p.m.
Alexander Álvarez May Rumba Fitnes Viernes de 1:30 p.m. a 3:00 p.m.
CULTURA Jhon Gómez Pianeta Danza Urbana Jueves de 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Jhon Gómez Pianeta Arte Reciclable Martes de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Jhon Gómez Pianeta Cine Club Jueves de 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Jhon Gómez Pianeta Música Urbana Martes de 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Alejandro Araque Mendoza OVA Dibujo Virtual https://blackboard.libertadores.edu.co/
Alejandro Araque Mendoza OVA Pintura Virtual https://blackboard.libertadores.edu.co/
Alejandro Araque Mendoza Colaboratorio Dibujo remoto sincrónico http://meet.google.com/ttt-cujq-goz

Espacio formación integral virtual

-> Virtual


Profesor Correo electrónico Enlace de vinculación al espacio formación Espacio de Formación Día Horario
Alejandro Araque Mendoza aaraquem@libertadores.edu.co https://blackboard.libertadores.edu.co/ OVA Dibujo Virtual Asincrónico
Alejandro Araque Mendoza aaraquem@libertadores.edu.co https://blackboard.libertadores.edu.co/ OVA Pintura Virtual Asincrónico
Alejandro Araque Mendoza aaraquem@libertadores.edu.co http://meet.google.com/ttt-cujq-goz Colaboratorio de Dibujo - remoto sincrónico miércoles 6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Germán Humberto Castro Cárdenas ghcastroc@libertadores.edu.co https://meet.jit.si/TunaFULL Técnica vocal - remoto sincrónico miércoles 5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Maria Del Carmen Vanegas Charry mdvanegasc@libertadores.edu.co https://www.facebook.com/UniLibertadores/ Aeróbicos de Combate vs entrenamiento funcional - Facebook live martes 6:30 p.m. a 7:30 p.m.
Maria Del Carmen Vanegas Charry mdvanegasc@libertadores.edu.co https://www.facebook.com/UniLibertadores/ Aeróbicos de Combate vs entrenamiento funcional - Facebook live jueves 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
José Alexander Muñoz Cárdenas jose.munoz@libertadores.edu.co meet.google.com/fbe-yfrf-czs Producción audiovisual para principiantes - remoto sincrónico martes 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
José Alexander Muñoz Cárdenas jose.munoz@libertadores.edu.co meet.google.com/fbe-yfrf-czs Producción audiovisual para principiantes - remoto sincrónico jueves 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Juanita Olarte Suescun juanitaolartesuescun@gmail.com Enlace Teams Yoga virtual - remoto sincrónico martes 7:00 a.m. a 8:30 a.m
Alejandra Anzola aleja.anzola@gmail.com Enlace Teams Yoga virtual - remoto sincrónico martes 7:00 a.m. a 8:30 a.m
Juanita Londoño Navarro jlondono.navarro@gmail.com Enlace Teams Yoga virtual - remoto sincrónico jueves 7:00 a.m. a 8:30 a.m
Diana Torres d.marcelatorres@gmail.com Yoga virtual - remoto sincrónico jueves 7:00 a.m. a 8:30 a.m

Práctica Libre

-> Práctica Libre


Espacio de Formación Nombre del profesor Enlaces inscripciones Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Práctica Libre Natación
12 Personas por grupo
Jorge Eliecer Ahumada Link de inscripción De 6:30 a.m. a 7:15 a.m.
De 7:30 a.m. a 8:15 a.m.
De 6:30 a.m. a 7:15 a.m.
De 7:30 a.m. a 8:15 a.m.
Cristian Leonardo Arcos Link de inscripción De 6:00 p.m. a 6:45 p.m.
De 7:00 p.m. a 7:45 p.m.
De 6:00 p.m. a 6:45 p.m.
De 7:00 p.m. a 7:45 p.m.
Zonas Húmedas
8 persona por grupo
Jorge Eliecer Ahumada Link de inscripción De 6:30 a.m. a 7:15 a.m.
De 7:30 a.m. a 8:15 a.m.
De 6:30 a.m. a 7:15 a.m.
De 7:30 a.m. a 8:15 a.m.
De 6:30 a.m. a 7:15 a.m.
De 7:30 a.m. a 8:15 a.m.
Cristian Leonardo Arcos Link de inscripción De 6:00 p.m. a 6:45 p.m.
De 7:00 p.m. a 7:45 p.m.
De 6:00 p.m. a 6:45 p.m.
De 7:00 p.m. a 7:45 p.m.
De 6:00 p.m. a 6:45 p.m.
De 7:00 p.m. a 7:45 p.m.

Calendario de eventos

  • No hay eventos disponibles para esta fecha.